Росинбанк подвел итоги деятельности за 2014 год

17 февраля состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Росинбанка за 2014 год. В ходе пресс-конференции топ-менеджментом банка были озвучены основные достижения учреждения и дальнейшие планы развития.

Как сообщает Председатель Правления Немеринский Евгений, в 2014 году банк показал лучшие результаты по динамике роста и вошел в ТОП-5 крупнейших банков Кыргызской Республики.

Компания KPMG, входящая в «большую четверку» крупнейших аудиторских фирм, провела независимый аудит финансовой отчетности ОАО «Российский Инвестиционный Банк» за 2014 год. По ее результатам аудиторы подтвердили, что результаты финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Росинбанк» за 2014 год достоверны и соответствуют международным стандартам финансовой отчетности.

В 2014 году Росинбанк стал одним из лидеров на банковском рынке по приросту активов, кредитов, депозитов и чистой прибыли. В рейтинге банков Кыргызстана ОАО «Росинбанк» заметно укрепил свои рыночные позиции и вошел в первую пятерку коммерческих банков по основным финансовым показателям:

  • 3-е место по объему депозитной базы;
  • 4-ое место по объему кредитного портфеля;
  • 4-ое место по объему активов;
  • 4-ое место по размеру чистой прибыли.

Капитал. В 2014 году акционеры банка в лице российского АО «ИТБ ХОЛДИНГ» (90%) и Правительства КР (10%) инвестировали в развитие Росинбанка 52,8 млн. сомов, увеличив уставной капитал банка на 1 января 2015 года до 588 млн. сомов (совокупный капитал банка – 1,47 млрд. сомов).

Совокупные активы. С начала года совокупные активы банка выросли на 71,7 % (более чем на 5,1 млрд.), достигнув на 1 января 2015 года 12,2 млрд. сомов.

Клиенты. Клиентская база в 2014 году превысила 100 тысяч клиентов, которые обслуживаются в 67 точках во всех регионах страны.

Депозиты. На 1 января 2015 года депозитная база клиентов и средства финансовых институтов на счетах превысили 10 млрд. сомов. По данному показателю Росинбанк также является одним из лидеров банковской системы КР и демонстрирует доверие клиентов.

Кредитование. На 1 января 2015 года кредитный портфель банка достиг 7,5 млрд. сомов, увеличившись за 2014 год практически в два раза - на 3,7 млрд. сомов.

Банк увеличил чистую прибыль с 13,9 млн. сомов в 2013 году до 269,9 млн. сомов в 2014 году.

Дивиденды. Совет директоров Росинбанка принял решение о вынесении вопроса по распределению прибыли за 2014 год на годовое собрание акционеров, которое состоится в конце марта 2015 года. Государство, принявшее в 2013 году решение продать 90% убыточного актива российским акционерам, по итогам решения собрания акционеров может получить дивиденды и пополнить бюджет Кыргызской Республики.

Налоги. Росинбанк является одним из крупнейших налогоплательщиков страны, за 2014 году банк выплатил в виде налогов в бюджет государства более 146 млн. сомов.

В начале 2014 года был осуществлен коммерческий запуск эмиссии карт международной платежной системы UnionPay, а в декабре был открыт первый в стране офис по обслуживанию клиентов из КНР на их родном языке. Таким образом, ОАО «Росинбанк» стало первым и единственным банком в Кыргызстане, осуществляющим эмиссию карт ChinaUnionPay — национальной платежной системы Китая, которая занимает первое место в мире по количеству выпущенных пластиковых карт.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть