Российский «Газпром» начнет поставлять газ в Италию через Poseidon

05.06.2017, 11:39 Коммерсант
Российский «Газпром» начнет поставлять газ в Италию через Poseidon

На Санкт-Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) 1 июня текущего года «Газпром» подписал соглашение с итальянской компанией Edison и греческой DEPA о создании нового газопровода Poseidon. Он обеспечит голубым топливом Грецию, Болгарию и юг Италии, сообщает «Коммерсант».

Несмотря на пописанное соглашение, обсуждают и второй вариант поставки газа в Южную Европу. Итальянская газотранспортная компания Snam предлагает российскому холдингу поставлять газ, расширив газопровод TAP. В Snam уверены, что это вдвое дешевле, чем Poseidon.

В «Газпроме» заявили, что Poseidon можно построить быстрее, чем начать работать с ТАР. Данный газопровод Евросоюз рассматривает как источник азербайджанского газа и альтернативу российскому.

В 2020 году истекает транзитный контракт с Украиной, а газопровод построят через 5 лет. По мнению экспертов, «Газпрому» необходимо решить вопрос поставки газа в Италию, и ему понадобится украинский маршрут. Через Украину газ поставляется в Венгрию, Сербию и Словакию.

Южная Европа предлагает соединить газовые системы Болгарии, Сербии и Венгрии, чтобы избежать транзитный путь через Украину. Новый газопровод может решить проблему поставки газа на Балканы, но окончательное решение еще не приняли.

Тэги: Газпром газопровод

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть