РСК Банк и Китайский Банк Развития взяли курс на успешное сотрудничество

03.11.2016, 12:19 Партнерский материал
РСК Банк и Китайский Банк Развития взяли курс на успешное сотрудничество

Вчера, 2 ноября, в Бишкеке состоялась официальная встреча делегации Корпорации «Китайский Банк Развития» во главе с президентом господином Чжен Чжице и председателем правления ОАО «РСК Банк» Азизбеком Оморкуловым.

В состав делегации от банка Китая вошли высокопоставленные руководители из Пекина и Синьцзяня, кыргызскую сторону представляли члены правления и руководители департаментов головного офиса РСК Банка.

В рамках двусторонней встречи стороны обсудили текущие проекты, а также дальнейшее сотрудничество в сфере финансирования малого и среднего бизнеса, а также сельского хозяйства. За время сотрудничества между РСК Банком и Китайским Банком Развития был подписан ряд кредитных соглашений, направленных на финансирование малого и среднего бизнеса в Кыргызской Республике.

В рамках встречи состоялось знаковое событие - подписание нового соглашения на сумму $10 млн, которое является десятым соглашением в год 10-летнего юбилея с момента создания МБО ШОС.

Соглашение было подписано уполномоченными лицами по кредитованию первым заместителем председателя правления Уланбеком Шамкеевым и главным операционным директором Ван Гифаном.

Кредитные средства планируется дополнительно направить на финансирование и поддержку развития малого и среднего бизнеса и аграрного сектора.

  • По состоянию на 1 сентября 2016 г. из девяти ранее выделенных кредитных линий, четыре кредитные линии погашены в срок, а три - погашены досрочно.

В своем выступлении председатель правления РСК Банка Азизбек Оморкулов отметил важность и высокий статус бизнес-партнёра РСК Банка - Государственного банка развития Китая и дал высокую оценку сложившимся деловым отношениям.

"Мы уверены, что реализация данного проекта станет еще одним важным и новым этапом на пути дальнейшего укрепления экономического сотрудничества между нашими банками в рамках Межбанковского объединения ШОС", - сообщил Оморкулов.

В рамках официального визита, гости посетили один из финансируемых бизнес проектов – гипермаркет «Фрунзе». Гости были приятно удивлены масштабами и размерами одной из крупнейших сети гипермаркетов в Кыргызстане.

Стороны также положительно оценили сотрудничество в сфере подготовки кадров и обмена опытом, подчеркнули необходимость его дальнейшего развития. Также было выражено намерение продолжить финансовое обеспечение и обслуживание инвестиционных проектов между двумя странами.

  • 10 лет назад, 14 июня 2006 года в Шанхае состоялось первое заседание Совета МБО ШОС. Основной целью создания Межбанковского объединения Шанхайской Организации Сотрудничества (МБО ШОС) является организация механизма финансового и банковского обслуживания инвестиционных проектов, поддержанных правительствами государств - членов ШОС.

В состав членов МБО ШОС входят:

- ОАО «РСК Банк» Кыргызской Республики,
- Банк развития Республики Казахстан,
- Государственный банк развития Китайской Народной Республики,
- Внешэкономбанк Российской Федерации,
- Государственный сберегательный банк Республики Таджикистан «Амонатбонк»
- Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан.

Приоритетными направлениями сотрудничества в рамках МБО ШОС являются:
- предоставление финансирования для реализации проектов с акцентом на инфраструктурное строительство, базовые отрасли, отрасли высоких технологий, экспортно-ориентированные сектора экономики, социально-значимые проекты;
- предоставление и привлечение кредитов с учётом общепринятой международной банковской практики;
- организация пред экспортного финансирования в целях стимулирования торгово-экономических связей между государствами-членами ШОС;
- обмен информацией о потенциальных клиентах и проектах сотрудничества в рамках подписанного соглашения при соблюдении необходимой конфиденциальности;
- подготовка кадров, организация обмена делегациями и стажировок, проведение деловых симпозиумов;
- другие направления, представляющие общий интерес.

Тэги: РСК Банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть