На рынке труда в малом бизнесе Казахстана лидирует обрабатывающая промышленность

10.11.2016, 11:40 Акчабар
На рынке труда в малом бизнесе Казахстана лидирует обрабатывающая промышленность

На рынке труда в малом бизнесе Казахстана появился новый лидер – обрабатывающая промышленность. За год численность трудовых ресурсов в отрасли выросла на 23 тыс. человек. Данные об этом приводит аналитическая служба Ranking.kz.

Благодаря массированной поддержке государства, предприятия активно набирают персонал.

По итогам I полугодия 2016 года число работников на малых обрабатывающих предприятиях составило 177 тыс. человек. За год их численность увеличилась на 23.2 тыс. человек. Это самый значительный уровень прироста потенциала трудовых ресурсов в малом бизнесе за последний год, говорится в сообщении.

Так, в I полугодии 2016 года объем производства продукции в малом секторе обрабатывающей промышленности Казахстана составил 477 млрд тенге в денежном выражении. По сравнению с уровнем предыдущего года выпуск в отрасли вырос более чем 2 раза.

За год вклад обрабатывающих предприятий в совокупный объем производства в малом секторе в республике увеличился с 7% до 12%.

Основной источник резкой активности в малом сегменте обрабатывающей промышленности - массированное вливание средств в поддержку отрасли со стороны государства через профильный Фонд Даму.

Программа поддержки МСБ в обрабатывающей промышленности реализуется через Фонд Даму и финансируется из средств Нацфонда РК. Объем финансирования составляет 200 млрд тенге.

В рамках реализации программы субъектам МСП предлагается льготное кредитование по ставке 6% годовых. Максимальная сумма кредита – не более 1 850 млн тенге, срок – до 120 месяцев. Распределение финансирования осуществляется через банки-участники программы, при этом законодательно установлен запрет на взимание банками комиссии за организацию и выдачу кредита.

Тэги: Казахстан МСБ промышленность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть