«Сбербанк» намерен полностью перейти на безбумажный офис

28.06.2018, 14:39 Акчабар
«Сбербанк» намерен полностью перейти на безбумажный офис

Крупнейший российский банк намерен полностью реализовать безбумажный офис в 2019 году. Об этом сообщил заместитель председателя финучреждения Александр Торбахов.

«По основным операциям – депозиты, платежи, переводы, получение кредитных и дебетовых карт – у нас безбумажный офис уже реализован. Бумажными остались кредитные операции. Мы планируем перевести их на безбумажную технологию в следующем году», - сказал он.

Торбахов отметил, что данные меры помогут снизить расходы. С внедрением безбумажного офиса «Сбербанк» уже сэкономил 1.5 млрд рублей за год.

«Экономия складывается из трех компонентов. Во-первых, экономия на бумаге – в год мы экономим 1.3 млрд листов, или 300 млн рублей. Второе – архив. Раньше мы постоянно наращивали архивные площади, потому что документы в банке хранятся долго, некоторые до 15 лет. В прошлом году мы впервые начали их сокращать. И третья, самая большая часть - это экономия на ручном труде: работа в отделении, перевозка в операционный центр, обработка там, перевозка в архив, хранение в архиве годами», - добавил он.

По словам зампреда банка, клиенты, которые все же привыкли получать бумажную копию договора, смогут ее получить. Однако большая часть клиентов уже использует безбумажную технологию, заключил он.

Тэги: Сбербанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть