Штрафы за нарушение ПДД теперь можно оплачивать через «Элсом»

27.07.2015, 10:22 Партнерский материал

Сотрудники ДПС МВД республики внедрили в свою работу современные инновационные технологии. Теперь административные штрафы, взыскиваемые ДПС за нарушение правил дорожного движения, можно оплатить посредством электронного кошелька «Элсом».

Это легко, быстро, удобно, а главное – снижется возможность появления коррупционных ситуаций благодаря открытому официальному приему штрафов посредством электронного кошелька.

Такое стало возможным благодаря подписанному между ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» (KICB) и Дорожно-патрульной службой Министерства внутренних дел Кыргызской Республики (ДПС МВД КР) соглашению о стратегическом сотрудничестве и партнерстве по продукту «Элсом».

Более того, необходимым оборудованием и техникой для подобного приема оплаты штрафов за нарушение ПДД обеспечены патрульные автомашины ДПС МВД не только по г. Бишкек, но и на трассе, ведущей на Иссык-Куль. Это особенно актуально сейчас, в разгар туристического сезона. Обеспечил дорожно-патрульную службу всем необходимым KICB.

Для ДПС МВД было специально разработано мобильное приложение, которое учитывает все требования службы и действующего законодательства Кыргызстана. Сотрудники службы теперь снабжены смартфонами с установленным приложением и переносными принтерами для печати чеков, являющихся официальным подтверждением произведенной платы за штраф.

В меню оплаты электронного кошелька «Элсом» легко разобраться, сумма штрафа зачисляется и отображается автоматически, там же указывается статья нарушения и номер нагрудного значка сотрудника ДПС. Нарушители правил дорожного движения могут оплатить штраф моментально, введя номер своего электронного кошелька в приложение в телефоне инспектора ДПС. При этом автовладелец и сотрудник ДПС получают СМС-уведомление.

– Мы рады быть инициаторами проекта, способствующего целям дорожно-патрульной службы Министерства внутренних дел Кыргызской Республики по модернизации системы оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения. Электронный кошелек «Элсом» позволяет своим пользователям значительно сэкономить время и силы для оплаты штрафов, которых, надеемся, будет мало. Также он будет способствовать росту доверия к ДПС со стороны населения и прозрачности системы оплаты штрафов, – отметил председатель правления КICB, господин Кванг Янг Чой.

Что такое электронный кошелек "Элсом"

ЭЛСОМ – это электронный кошелек; система, предоставляющая каждому доступ к современным финансовым услугам посредством мобильного телефона.

Официально запущен в июне 2014 года.

Позволяет совершать любые платежи: оплатить коммунальные услуги, пополнить баланс мобильного телефона, совершить международные и локальные денежные переводы, оплатить покупку товаров и услуг и др.

Причем платежи совершаются моментально (в т.ч. без доступа в Интернет).

Безопасность работы с кошельком гарантирована банком KICB.

На данный момент число зарегистрированных пользователей кошелька «Элсом» – 145 тысяч человек. Число агентов и торговых точек, принимающих кошелек к оплате, – 2000 по всему Кыргызстану.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть