Сколько пенсионных накоплений казахстанцев "съедает" инфляция

06.03.2017, 17:31 tengrinews.kz
Сколько пенсионных накоплений казахстанцев "съедает" инфляция

По данным Нацбанка РК, за последние семь лет было потеряно 330 млрд тенге из-за инфляции. Экономист Петр Своик считает, что сумма намного выше, сообщает tengrinews.kz.

На последней встрече общественного совета при ЕНПФ Своик выразил мнение, что казахстанцам нужно возвращать накопления с индексом на инфляцию и информировать население подробно: от суммы поступивших взносов и сколько было потеряно от инфляции.

Экономист считает, что по закону нужно компенсировать вкладчикам за все периоды.

«Я специально поинтересовался выпиской. Вот вы шлете выписку, там подробно по месяцам, каждый год, сколько взносов, сколько дохода. А где инфляция? Надо хотя бы ради исполнения закона показывать накопленную инфляцию", - добавил Своик.

За последние семь лет общая потеря из-за инфляции составила 330 млрд тенге, где инвестиционный доход постоянно отставал от инфляции за исключением 2015 года. Петр Своик предлагает вкладывать средства в реальные производства, раз инвестирование в ценные бумаги не приносит ощутимых результатов. Такая политика позволит в будущем возвращать казахстанцам их накопления и получать хоть какой-то гарантированный доход от инвестиций.

Вопрос, почему накопления в ЕНПФ не защищаются как депозиты, задает доктор делового администрирования AlmaU Ерлан Ибрагимов. Эксперт считает, что решение хранить накопления в депозитах добровольное, а судьбу пенсионных накоплений решает государство, и на момент девальвации тенге вопросы индексации нигде не были озвучены.

Тэги: Казахстан пенсионное обеспечение депозит ЕНПФ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть