У правительства нет технического задания для «Умного города»

30.03.2018, 11:01 Акчабар
У правительства нет технического задания для «Умного города»

Проект «Умный город» уже несколько раз обещали запустить в пилотном режиме еще в 2017-м. Однако ни в прошлом году, ни в этом он так и не запустился. Более того, 14 марта стало известно, что правительство Кыргызстана разорвало соглашение с инвесторами проекта и решило реализовать «Умный город» своими силами.

Вчера, 29 марта, в Государственном комитете информационных технологий и связи прошла встреча представителей кабмина и ИТ-компаний, на которой обсуждалось возможное сотрудничество государства и бизнеса в рамках данного проекта.

Один из представителей ИТ-компаний поинтересовался, есть ли конкретное техническое задание для проекта «Умный город», на что заместитель руководителя аппарата правительства Эдуард Турдалиев ответил отрицательно. Каким образом проект собирались запустить в пилотном режиме осенью 2017 года, не имея ТЗ и при этом намереваясь заключить соглашение с инвесторами, непонятно.

На встрече представители ИТ-отрасли также задались вопросом, кто является ответственным органом за реализацию «Умного города».

«Сейчас со стороны государства непонятен контрагент. В 2012-м это было Министерство внутренних дел, затем мэрия и еще разные структуры. Кто проявляет инициативу, на того и возлагают ответственность. Из-за этого происходит бардак. Нам нужно понять, с кем разговаривать о технологиях, финансах, вопросах реализации проекта и многом другом. Ответственный орган должен быть не просто на словах, должен быть конкретный документ, согласно которому у органа будет компетенция. Кто этим органом является?» - поинтересовался ИКТ-эксперт Эрмек Ниязов.

Заместитель руководителя аппарата правительства ответил, что пока ответственный орган еще не назначен, однако решение примут в скором времени.

«В ближайшее время будет совет «Таза коом», где соберутся представители кабмина и всех ветвей власти. Они утвердят ответственный орган, который будет единым оператором в реализации проекта. Это произойдет в течение двух недель. Рассматривается два варианта: создание юридического лица с определенными долями из трех компаний («Кыргызтелеком», Государственная регистрационная служба, мэрия - прим. ред.) или из трех компаний выберут главного, который будет привлекать остальных на договорной основе», - заверил Турдалиев.

Тэги: умный город Таза коом правительство техзадание

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть