Среди стран ЕАЭС самая высокая инфляция в Казахстане

16.06.2017, 12:14 Finprom.kz
Среди стран ЕАЭС самая высокая инфляция в Казахстане

Казахстан продолжает удерживать лидирующую позицию в антирейтинге стран по уровню инфляции на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В апреле 2017 года инфляция в республике достигла 7.5% по сравнению с тем же периодом 2016-го. Об этом сообщает аналитический портал Finprom.kz.

Как отмечают аналитики издания, в соседнем Кыргызстане более эффективно управляют ростом потребительских цен – 3.8% в годовом выражении. В Беларуси, деноминировавшей нацвалюту в прошлом году, текущий уровень инфляции составляет 6.3%. В Армении в апреле показатель составил всего 1.2%.

При этом негативные последствия для РК продолжаются с 2015-го, когда формирование валютного курса национальной валюты – тенге – отпустили в свободное плавание.

Эксперты напомнили, что до октября 2015 года уровень инфляции в Казахстане был самым низким среди стран Содружества – 4.4% в годовом выражении. Однако на фоне резко ослабевшего почти в 2 раза курса нацвалюты цены на основные товары и услуги соответствующим образом выросли. В итоге в октябре этого же года инфляция выросла до 9.4%.

Замедлению роста цен на товары и услуги в РК способствует укрепление валютного курса тенге. В 2016-м, несмотря на ралли в начале года, тенге укрепился на 2%. В текущем году за 5.5 месяца он окреп уже на 5.1%.

Как показывает статистика, текущее укрепление тенге позитивно влияет как на уровень экономического роста страны, так и на состояние доходов казахстанцев.

При этом реальные денежные доходы населения республики за этот же период увеличились на 2.4%. Год назад реальные доходы сократились на 1.6%.

Тэги: инфляция ЕАЭС Казахстан тенге

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть