Суд над Huawei. Какие последствия ждут компанию?

18.02.2019, 16:25 Акчабар
Суд над Huawei. Какие последствия ждут компанию?

Суд Сиэтла 28 февраля рассмотрит дело о промышленном шпионаже с участием Huawei. Китайская фирма обвиняется в краже интеллектуальной собственности своего немецкого партнера группы телеком-компаний T-Mobile. Об этом сообщает «Рамблер»​.

Согласно официальному обвинению, Huawei похитила данные, а именно технологию Tappy – робота для тестирования программного обеспечения смартфонов.

Huawei имела доступ к Tappy, поскольку является поставщиком смартфонов для T-Mobile. Сотрудники Huawei делали фотографии и замеры, фиксировали серийные номера деталей. Один из работников пойман при попытке пронести «руку» робота в своей сумке.

Как заявляет официальный представитель Huawei, спор урегулирован еще в 2017 году, когда присяжные постановили выплатить T-Mobile $4.8 млн.

«Суд присяжных в Сиэтле не обнаружил ни материального ущерба, ни злонамеренного поведения по иску о коммерческой тайне», — отмечается в официальных источниках.

Это не первое обвинение Huawei в шпионаже в отношении западных компаний. Американские спецслужбы который год делают громкие заявления относительно шпионской деятельности организации.

Ожидается, что в ближайшее время президент США Дональд Трамп подпишет документ, запрещающий использовать в беспроводных сетях страны телекоммуникационное оборудование, произведенное в Китае. Запреты, вероятно, также коснутся китайского оборудования, используемого при развертывании беспроводных сетей пятого поколения 5G. По слухам, администрация Трампа намерена национализировать 5G на территории Штатов.

Однако, несмотря на предупреждения со стороны США, ряд европейских стран не намерен отказываться от услуг Huawei по внедрению 5G ввиду низкой стоимости последних. В преддверии запланированного на следующий год полномасштабного развертывания сетей пятого поколения маловероятно, что США сумеют предложить достойную замену китайскому оборудованию.

Тэги: huawei смартфоны

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть