Количество налоговых проверок в Казахстане сократили почти на 40%

10.04.2018, 12:43 Акчабар
Количество налоговых проверок в Казахстане сократили почти на 40%

Налоговые поступления в РК увеличились, несмотря на сокращение проверок на 37.5%. Такие данные привел и. о. заместителя председателя Комитета госдоходов Мади Такиев.

«За I квартал текущего года исполнение плана по налоговым поступлениям госбюджета составило 106%, поступило 1 786.1 млрд тенге с перевыполнением на 101 млрд. Эффективность налогового контроля выросла на 100%», — рассказал он.

По словам Такиева, делается акцент на «тематические проверки по конкретно выявленным схемам уклонения от уплаты налогов». Хронометражные обследования будут проводиться только в рамках отработки уведомлений по импортерам. Кроме того, в рамках нового Налогового кодекса пересмотрены основания внеплановых налоговых проверок с 32 до 12 (на 62%).

В Налоговом кодексе, вступившем в силу 1 января 2018-го, предусмотрен ряд изменений, которые касаются отмены проведения встречных проверок поставщиков экспортеров. Взамен в случае нарушений камерального контроля будут направляться уведомления. Также исключены требования по финансовому обеспечению управляющей компанией и возложению ответственности на участников СЭЗ, сокращены сроки возврата до 30 рабочих дней экспортерам, осуществляющим выписку и получение счетов-фактур исключительно в электронном виде, а также при условии неотнесения его в зону риска.

С 1 января этого года предпринимателям, осуществляющим деятельность через интернет-магазины и (или) интернет-площадки, предоставлены налоговые льготы в виде освобождения от уплаты корпоративного подоходного налога для юридических лиц и индивидуального подоходного налога для индивидуальных предпринимателей на 100%.

Тэги: налоги налоговая реформа Казахстан бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть