Темпы падения промпроизводства Кыргызстана снизились до 0.6%

10.11.2016, 10:49 Акчабар
Темпы падения промпроизводства Кыргызстана снизились до 0.6%

В январе-октябре текущего года в Кыргызстане произведено промышленной продукции на 155.32 млрд сомов – на 0.6% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Данные об этом представила сегодня, 10 ноября, завотделом сводных работ и распространения статистической информации Национального статистического комитета КР Чинара Турдубаева.

Без учета предприятий по разработке крупнейшего в Кыргызстане золоторудного месторождения Кумтор объем промпроизводства составил 83.1 млрд сомов. К аналогичному периоду 2015 года произошел рост на 2.3%.

Напомним, по итогам января-сентября снижение промышленного производства составляло 4.7% в общем. Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор был зафиксирован рост в размере 0.6%.

Темпы роста/падения промпроизводства в КР в 2016 году (%)

Как отметили в Нацстаткоме, снижение промышленного производства обусловлено сокращением объемов выпуска продукции в текстильном производстве (-21.7%), производстве одежды (-14.4%), драгоценных металлов (-3.9%), прочих неметаллических минеральных продуктов (-8.6%).

Снизились также объемы производства электроэнергии, ее передачи и распределения – на 8.2%.

Рост производства зафиксирован в добыче металлических руд (в 2.1 раза), производстве очищенных нефтепродуктов (+40.3%), пищевых продуктов (+14.2%), резиновых и пластмассовых изделий (+5.8%).

Объем промпроизводства в КР в 2016 году (млрд сомов)

Тэги: Нацстатком промышленность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть