Тенденция сокращения добычи золота на Кумторе продлится до июня 2016 года

Объем производства на руднике Кумтор в 2016 году должен составить 520 тысяч унций золота, что составляет 16,4 тонн. Об этом сообщили сегодня на заседании кабинета министров.

При этомВВП Кыргызстана в январе 2016 года составил около 23 млрд сомов, что ниже соответствующего периода 2015 года на 10,7%. Главной причиной экономического спада в кабмине назвали сокращение производства золота на Кумторе из-за добычи руды в зоне с низким содержанием драгоценного металла. При этом объем добычи снизился на 64 % - с 71 тысячи унций в 2014 году до 26 унций в 2015 году.

«Планируется, что такая тенденция сохранится во всем первом полугодии. Затем ожидается значительное увеличение объемов производства благодаря выходу в зону c богатой золотом рудой в конце второго квартала 2016 года», - рассказали в правительстве.

Также было отмечено, что в IV квартале 2015 года у правительства страны было понимание того, что с экономической точки зрения 2016 год будет еще более сложным - развитие экономики страны будет проходить под влиянием замедления темпов роста промышленного производства и снижения темпов роста экономик соседних стран – стран торговых партнеров.

Тема: Ситуация вокруг рудника Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть