Thompson Creek позволит «Кыргызалтыну» получать дивиденды на протяжении 20 лет

20.07.2017, 14:08 Акчабар
Thompson Creek позволит «Кыргызалтыну» получать дивиденды на протяжении 20 лет

Канадская золотодобывающая компания Centerra Gold Inc. в 2016 году объявила о покупке 92% акций американской Thompson Creek Metals Company Inc. (ТКМ) за $1.1 млрд. После дополнительной эмиссии 26.6 млн акций доля всех акционеров сократилась, в частности у ОАО «Кыргызалтын» с 32.1% до 26.6%. Допэмиссия позволила привлечь дополнительные $141.1 млн. Об этом сообщает пресс-служба акционерного общества.

Как заявили в «Кыргызалтыне», несмотря на снижение доли в Centerra, количество акций (более 77.4 млн) не изменилось. Покупка ТКМ дает возможность ОАО увеличить размеры дивидендов в 1.5 раза и получать их на протяжении 20 лет.

«Ни для кого не секрет, что срок разработки месторождения Кумтор ограничен. В то же время, оставаясь акционером Centerra, «Кыргызалтын» и после закрытия Кумтора сможет, в том числе с учетом данной сделки, получать дивиденды за счет других объектов компании вне пределов КР», - говорится в сообщении.

Справка

  • Thompson Creek Metals Inc. (ТКМ) – компания с рудниками по добыче золота, меди и молибдена. Основной актив ТКМ – медно-золотое месторождение Маунт Миллигэн в канадской провинции Британская Колумбия. Запасы золота составляют около 177 тонн, меди – 991 тыс. тонн. Срок эксплуатации рудника начиная с 2017 года составляет 20 лет. ТКМ позволит удвоить прибыль Centerra.

Тэги: Centerra Кыргызалтын месторождение дивиденды

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть