Туризм занимает хорошую позицию в ВВП страны — Абылгазиев

25.01.2019, 15:27 Акчабар
Туризм занимает хорошую позицию в ВВП страны — Абылгазиев

В сфере туризма задействовано не так много населения, однако она занимает 5% в ВВП страны, что является хорошим показателем. Об этом премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на заседании правительства Кыргызстана.

Туризм является перспективной отраслью экономики, поэтому на него возлагаются большие надежды, отметил он в ходе очередного заседания кабмина, где заслушан доклад министра культуры, информации и туризма Азамата Жаманкулова.

Глава кабинета министров заметил, что нам есть чем привлечь туристов: красивая природа, историко-культурные памятники, гостеприимные люди.

«Нам надо обратить особое внимание на объекты туризма независимо от их собственности. Считаю необходимым такие культурные объекты, как «Таш-Рабат», «Сулайман-Тоо», «Санташ», «Жыргалан», «Ысык-Ата», и другие государственные оздоровительные комплексы передать в частные руки. Мы хотим, чтобы эти объекты работали эффективно в интересах государства. Нужно заинтересовать бизнес в развитии туризма», — подчеркнул Абылгазиев.

Он констатировал, что сельское хозяйство в структуре ВВП занимает 13-14%, туризм – 5%. В сельском хозяйстве занято 70% населения, а в сфере туризма – на порядок меньше. При этом туризм занимает в структуре ВВП хорошую позицию.

Кроме того, премьер напомнил, что президент Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс КР».

Согласно изменениям, в республике введен пятый уровень воздушной свободы. Теперь самолеты из других стран смогут использовать отечественные аэропорты при перевозке грузов и пассажиров.

Тэги: Мухаммедкалый Абылгазиев туризм ВВП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть