Три причины, почему правительство против включения автоналога в стоимость ГСМ

22.09.2017, 13:48 Акчабар
Три причины, почему правительство против включения автоналога в стоимость ГСМ

Правительство Кыргызстана выступило против внесения изменений в Налоговый кодекс, согласно которым предлагается отменить налог на автотранспорт и включить его в акциз на ввозимые ГСМ. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Ранее депутаты парламента Дастан Бекешев, Омурбек Бабанов и Мирлан Жеенчороев инициировали проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс КР», предусматривающий отмену налога на имущество по IV группе и включение его в акцизный налог.

В правительстве изменения считают нецелесообразными, так как, во-первых, с принятием законопроекта все граждане будут платить акцизный налог одинаково, вне зависимости от стоимости автомобиля. Более того, платить новый налог будут даже те, кто не владеет и никогда не владел автомашиной, при покупке любого товара или услуги и при проезде на общественном транспорте. Это связано с тем, что акциз как косвенный налог закладывается в стоимость любого товара и услуги через транспортные расходы.

Во-вторых, усложнится администрирование сборов налога, что может привести к выпадению доходной части бюджета. В-третьих, повышение акцизного налога на топливо приведет к росту цен не только на горюче-смазочные материалы, но и на все другие товары и услуги, в которых заложена транспортная составляющая. Рост цен на ГСМ обязательно приведет к повышению общей инфляции, пояснили в кабмине.

Инициатор проекта закона Бекешев считает, что с введением поправок налог на транспорт будет рассчитываться не исходя из объема двигателя и возраста автомобиля, а по принципу «кто больше ездит, тот больше платит». Также это позволит снизить трудовые, материальные и временные издержки, затрачиваемые налоговыми органами на администрирование данного вида налога, добавил он.

Тэги: правительство ГСМ налоги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть