У традиционных банков нет будущего

12.04.2017, 10:37 Futurebanking.ru
У традиционных банков нет будущего

С развитием технологий финучреждения стали отходить от консервативных методов ведения бизнеса. Финансисты считают, что банки просуществуют столько, сколько они будут меняться. Конкуренция толкает финансовые учреждения на создание продуктов, которые облегчают партнерство физлиц с банками. Об этом пишет Futurebanking.ru.

Банки нацелены предоставлять услуги за пределами банковского сектора. Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что будущее финучреждения – это платформа с развитой экосистемой вокруг, которая позволит предоставлять услуги в сферах строительства, здравоохранения, телекома, электронной коммерции и В2В-услуг.

По мнению финансистов, банковский сектор идет к сегменту без разделения банков и телефонов. В ближайшем будущем потребители будут полностью обслуживаться дистанционно. Президент Тинькофф Банка Оливер Хьюз на конференции amoCONF рассказал, что финансовые сервисы рано или поздно придут к созданию специальных маркетплейсов. Банки запускают сервисы финансовой диагностики, юридической помощи, подбора персонала.

«Дальше мы развиваем и другие услуги для вас – некую экосистему малого бизнеса. Это облачная бухгалтерия, валютные и налоговые сервисы, тулкиты, решения под ключ для вебдизайна, например, много всего интересного. Первые результаты хорошие: на днях мы откроем стотысячный счет для малого бизнеса. Это за год. Мы уже вышли на 20 тыс. новых счетов в месяц», - сказал Хьюз.

В российских банках кредитование перестает быть основным источником увеличения банковской базы. Для привлечения клиентов финансовые учреждения начали проводить консультации не только по кредитованию, но и по ведению предпринимательской деятельности, и дают возможность пользоваться книгами из своих библиотек.

«На наш взгляд, мнения о том, что банкам нужно тратить массу времени и ресурсов на освоение нового направления нефинансовых сервисов, несколько преувеличены. Мы давно умеем делать все это – надо только наладить логистику предоставления услуг клиентам», - считают эксперты.

Тэги: банки технологии

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть