Всемирная продовольственная программа ООН выделит Кыргызстану $60 млн

02.05.2018, 12:48 Акчабар
Всемирная продовольственная программа ООН выделит Кыргызстану $60 млн

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН и правительство подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации Странового стратегического плана ВПП ООН в КР на 2018-2022 годы.

Этот меморандум предусматривает расширение партнерства в течение следующих пяти лет и активизацию усилий по обеспечению продовольственной безопасности в республике.

В течение указанного периода кабмин и ВПП ООН совместно реализуют Страновой стратегический план, главными приоритетами которого являются улучшение ситуации с продовольственной безопасностью, оптимизация школьного питания, а также улучшение качества жизни сельских жителей через рост производительности труда в сельском хозяйстве в условиях изменения климата.

«Кроме того, в рамках нашего сотрудничества мы внедрим активные меры поддержки малоимущих семей через привитие культуры сбережения ресурсов, выработку у них навыков доходоприносящей деятельности», - заявила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.

Страновой стратегический план нацелен на достижение к 2022-му таких задач, как обеспечение всех младшеклассников Кыргызстана качественным школьным питанием и улучшение условий жизни более 100 тыс. малоимущих семей, особенно женщин, через инструмент социальной поддержки «Продовольственная помощь – активные меры социальной поддержки малоимущих семей» с учетом повышения их устойчивости к изменению климата и стихийным бедствиям. Данная работа будет проводиться в самых уязвимых районах страны.

Бюджет для реализации мероприятий в рамках пятилетнего Странового стратегического плана составляет около $60 млн. Средства предназначены для реализации проектов по техническому оснащению сельских школ, развитию сельской и сельскохозяйственной инфраструктуры и смягчению последствий стихийных бедствий. Особое внимание уделят развитию ирригационных сетей, производству и переработке сельхозпродукции, предотвращению оползней и селей, а также обучению трудоспособного населения профессиональным навыкам по различным направлениям и организации доходоприносящей деятельности для малоимущих семей.

Тэги: ООН ВПП Кыргызстан помощь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть