США могут запретить продажу китайских смартфонов Huawei

03.05.2018, 13:46 Акчабар
США могут запретить продажу китайских смартфонов Huawei

Власти США рассматривают возможный запрет продажи китайских смартфонов на территории страны.

По данным Wall Street Journal, Белый дом готовит указ, ограничивающий импорт китайских телекоммуникационных устройств. Запрет может коснуться таких гигантов, как Huawei и ZTE.

США объясняют планируемый запрет тем, что китайские спецслужбы могут получать доступ к информации на устройствах американских граждан. Ранее ЦРУ и Агентство нацбезопасности США рекомендовали гражданам не пользоваться смартфонами и устройствами данных марок, потому что, по их мнению, китайские производители смартфонов представляют угрозу безопасности для американских покупателей. Huawei и ZTE в ответ заявили, что никогда не передавали разведке данные своих пользователей.

Американские компании уже начали отказываться от продажи китайских смартфонов. В январе Huawei планировала выйти на американский рынок, заключив договор с одним из крупнейших в США сотовых операторов AT&T. Сделка сорвалась, фирма отказалась продавать китайские смартфоны из-за подозрения в сотрудничестве Huawei со спецслужбами КНР.

Напомним, что Министерство торговли США запретило американским предприятиям продажу программного обеспечения и другой продукции ZTE. Кроме того, всем компаниям запретили проводить какие-либо сделки с ZTE.

Тэги: huawei США санкции Китай

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть