США могут потерять $14 млрд из-за собственных пошлин

02.07.2018, 11:01 Акчабар
США могут потерять $14 млрд из-за собственных пошлин

Еврокомиссия подсчитала предварительные убытки США из-за собственных пошлин на импорт автомобилей из Европейского союза (ЕС) - сумма составила примерно $14 млрд. Брюссель направил Белому дому письмо, в котором предупреждает о возможных последствиях торгового противостояния.

По данным ЕС, торговые пошлины на автомашины и запчасти из стран Евросоюза в первую очередь негативно скажутся на экономике США.

На сегодня европейские компании на территории Штатов производят 2.9 млн автомобилей, что занимает около 26% от всего производства в стране. При этом они импортируют большую часть автозапчастей, которые теперь попадают под импортные пошлины. 60% произведенных в США европейских автомашин идет на экспорт, улучшая торговый баланс Соединенных Штатов, отмечается в документе.

Автомобильные гиганты предупредили о том, что из-за пошлин цены на импортные машины в США вырастут на $6 тыс. за каждую единицу. Подорожают и автомобили местного производства.

Кроме того, эксперты опасаются того, что европейские заводы в Штатах начнут сокращать рабочие места, что приведет их к потерям. Сейчас в этом секторе занято более 4 млн человек.

Тэги: США пошлины Евросоюз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть