Как новые санкции США отразились на Казахстанском фондовом рынке?

12.04.2018, 12:30 Finprom.kz
Как новые санкции США отразились на Казахстанском фондовом рынке?

Объем торгов на KASE в марте 2018 года составил 10.1 трлн тенге, что на 26.6% меньше, чем годом ранее (13.8 трлн), сообщает Finprom.kz.

Наибольшее падение объемов произошло на денежном рынке - до 9.3 трлн тенге против 12.9 трлн в прошлом году. Объем торгов иностранной валютой также показал спад. За март совершено сделок купли-продажи инвалюты на 765.2 млрд тенге, что на 14.7% меньше, чем годом ранее.

Рост объемов торгов зафиксирован только на рынке ценных бумаг - 111.9 млрд тенге (годом ранее - 24.7 млрд).

За первые три месяца текущего года совокупный объем сделок на KASE составил 33.8 трлн тенге (годом ранее - 38.5 трлн).

Основной объем торгов сконцентрирован на денежном рынке - 91.4% от совокупного объема сделок купли-продажи на KASE. Следом идет секция торгов иностранной валютой - 7.5%. Удельный вес рынка ценных бумаг - всего 1.1%.

Несмотря на нарастающее напряжение в отношениях между Россией и США, индекс Казахстанской фондовой биржи не отреагировал на падение основных индексов ближайшего соседа. Более того, в день публикации дополнительного пакета санкций против РФ индекс KASE вырос на 2.4%, а с начала года - на 11.9%, обновив годовой максимум на уровне 2 505.59 пункта.

Обновленный список санкций Минфина США может стать поводом для национализации ряда крупнейших российских компаний. Что касается казахстанских предприятий, то ситуация с ними совершенно противоположная: уверенными темпами идет вторая волна приватизации крупнейших нацкомпаний и гособъектов.

На этом санкции США против России не заканчиваются: в Конгрессе США готовится пакет санкций против госдолга и госбанков РФ. Законопроект полностью запрещает американским гражданам проводить какие-либо операции с госдолгом России. Также под санкции попали любые операции с облигациями и активами госбанков, два из которых торгуются на KASE - «Сбербанк» и ВТБ. Их акции рухнули за текущую неделю на 23.3% и 13.3%, потянув за собой наиболее ликвидные ценные бумаги казахстанских банков.

Акции крупнейшего банка страны - «Народного» - с начала недели упали на 3.8% - со 113.42 до 109.14 тенге. Ценные бумаги БКЦ «просели» на 2.6%. Aкции Банка Астаны потеряли в цене 2.1%. Суммарно рыночная капитализация трех финучреждений за три дня сократилась на 64 млрд тенге, или 4.8%.

Распродажа ценных бумаг банковского сектора на KASE пока не отразилась на ценах акций компаний из других секторов.

Тэги: фондовый рынок санкции США Казахстан фондовая биржа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть