Ущерб бюджету КР от контрабанды ГСМ из Казахстана может составлять 1.8 млрд сомов

02.06.2017, 11:19 Акипресс
Ущерб бюджету КР от контрабанды ГСМ из Казахстана может составлять 1.8 млрд сомов

Из-за нелегального импорта в Кыргызстан нефтепродуктов из соседнего Казахстана общая сумма потерь государственного бюджета по налогам может составлять порядка 1.8 млрд сомов. Об этом в PR-интервью АКИpress рассказал заместитель гендиректора ОсОО «Гaзпрoм нeфть Aзия» Чингиз Айтмурзаев.

По его словам, существует серьезная проблема нелегального импорта в страну нефтепродуктов из РК. По оценкам экспертов, с сентября 2015 года по декабрь 2016-го произошло снижение официального импорта ГСМ на 260 тыс. тонн. Это может говорить о том, что данный объем замещен контрабандой.

«За этот период правительство КР провело определенные мероприятия для ограничения и минимизации нелегального ввоза ГСМ в республику. Но в ситуации, когда разница в ценах на нефтепродукты в наших странах составляет 8-14 сомов за литр и существует единое экономическое пространство, полностью ограничить нелегальный ввоз, видимо, физически невозможно», - сказал Айтмурзаев.

Как отметил замглавы компании, решением вопроса было бы подписание межправительственного соглашения с Казахстаном о поставках в Кыргызстан нефти и нефтепродуктов на беспошлинной основе. Это позволило бы нефтетрейдерам КР осуществлять закупку ГСМ в РК.

Тэги: Газпром контрабанда ГСМ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть