«Узбектелеком» подключился к интернет-каналу Кыргызстана

17.08.2018, 12:47 Акчабар
«Узбектелеком» подключился к интернет-каналу Кыргызстана

Завершено строительство нового трансграничного перехода между сетями телекоммуникаций АК «Узбектелеком» и ООО «ЭлКат». Об этом сообщил узбекский национальный оператор.

Международный телекоммуникационный стык проходит на участке, проходящем через Кызыл-Кию в Баткенской области.

«Это хорошая новость, поскольку мы начали использовать свой потенциал, который нам обеспечивает выгодное геополитическое расположение. В скором времени будет налажен стык с Китаем, мы сможем выступать транзитером и поставщиком резервного канала не только для Узбекистана, но и для Казахстана и Таджикистана», - рассказал «Акчабару» глава Ассоциации операторов связи Айбек Куренкеев.

Кроме того, появление стыков с соседними странами в долгосрочной перспективе откроет новые возможности для развития Интернета в КР, считает он.

«Следующий шаг – это создание площадки кэширования контента. Мы сможем кэшировать его по всей Центральной Азии. Это значит, что когда контент зашел в государство через WhatsАpp, PlayMarket, Google или другие каналы, то при повторном использовании какого-нибудь уже просмотренного ролика пользователи не будут получать его через серверы в Ирландии, США или других странах. Это дает более высокую скорость передачи данных, экономит потребление Интернета. Когда контент будет многоразово использоваться, он будет становиться дешевле.

Чем больше будет появляться таких стыков, тем больше у Кыргызстана будут закупать Интернет, что в свою очередь увеличит его объемы для республики, а это будет обходиться дешевле из-за увеличения масштабов. Наши операторы могут давать более дешевые цены нашим потребителям. Благодаря таким сделкам наши кыргызстанские операторы будут закупать все больше трафика по более выгодной стоимости и по выгодным ценам продавать нашим потребителям», - пояснил Куренкеев.

Тэги: Кыргызстан интернет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть