В 2017 году товарооборот Кыргызстана и Узбекистана может достигнуть $280 млн

06.09.2017, 12:11 Акчабар
В 2017 году товарооборот Кыргызстана и Узбекистана может достигнуть $280 млн

По итогам I полугодия 2017-го товарооборот между Кыргызстаном и Узбекистаном увеличился вдвое по сравнению с годом ранее, и ожидается, что к концу года показатель может достигнуть $280 млн. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) КР Марат Шаршекеев на встрече с делегацией бизнесменов из более чем 20 узбекских компаний, передает пресс-служба организации.

По словам главы ТПП Кыргызстана, у стран есть все предпосылки и экономические возможности для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества.

«Мы ожидаем, что к концу этого года товарооборот может достигнуть $280 млн. Палата совместно с палатой РУз готова оказывать поддержку в налаживании прочных взаимовыгодных отношений между деловыми кругами двух государств», - отметил Шаршекеев.

Глава ТПП Узбекистана Адхам Икрамов со своей стороны сообщил, что республика готова импортировать из КР продукцию горнорудных предприятий, создавать совместные производства по выпуску кондитерских изделий и бытовой техники, по переработке автомобильных шин, продуктов питания и др. Он добавил, что одной из поставленных задач является увеличение товарооборота с Кыргызстаном до $500 млн в год.

Компании из РУз, посетившие Бишкек, осуществляют деятельность в строительной, пищевой, перерабатывающей, промышленной и косметологической отраслях.

Тэги: Узбекистан товарооборот ТПП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть