В аэропортах Кыргызстана снижается пассажиропоток

12.12.2016, 16:15 Акчабар
В аэропортах Кыргызстана снижается пассажиропоток

Пассажиропоток в аэропортах Кыргызстана за 11 месяцев снизился на 0.6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 2 млн 807.7 тыс. человек, сообщает оператор всех аэропортов республики ОАО «Международный аэропорт «Манас» (МАМ, госдоля 79.05%).

Объем пассажиропотока снижается из-за уменьшения числа пассажиров на внутренних рейсах. За указанный период перелеты внутри Кыргызстана осуществили 909 тыс. человек. Это на 4% меньше, чем за 11 месяцев 2015 года.

На международных рейсах пассажиропоток, наоборот, увеличился и составил 1 млн 898.7 тыс. человек, что на 1.1% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Динамика пассажиропотока аэропортов Кыргызстана, тыс. человек

Количество обслуженных МАМ рейсов за этот период рейсов составило 25.86 тыс. (-1.6%). В том числе на международных направлениях – 17.77 тыс. рейсов (+0.7%), на внутренних направлениях – 8.09 тыс. рейсов (-6.2%).

Динамика количества рейсов в аэропортах Кыргызстана, тыс. рейсов

Наибольший пассажиропоток в январе-ноябре этого года пришелся на столичный международный аэропорт Манас – 1 млн 677.3 тыс. человек.

Международный аэропорт Ош за этот же период обслужил 1 млн 121.3 тыс. пассажиров. Незначительным оказался пассажиропоток каракольского филиала, куда входят международные аэропорты Иссык-Куль (село Тамчы) и Каракол – 9.2 тыс. человек.

Пассажиропоток по аэропортам

  • ОАО «Международный аэропорт «Манас» – единственный оператор аэропортов Кыргызстана. В структуру МАМ входят 5 международных аэропортов (Манас, Ош, Иссык-Куль, Каракол, Баткен) и 6 региональных (Джалал-Абад, Исфана, Караван, Казарман, Нарын, Талас). Кроме этого, в состав компании входят законсервированные аэропорты Чолпон-Ата и Кызыл-Кия.
  • В настоящее время в международные аэропорты МАМ выполняют регулярные рейсы 17 авиакомпаний: 4 отечественных и 13 международных.

Тэги: транспорт авиация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть