В Бельгии подвели итоги достижений ЦУР в Центральной Азии

05.09.2017, 14:02 Акчабар
В Бельгии подвели итоги достижений ЦУР в Центральной Азии

Посол Кыргызстана в Бельгии Асеин Исаев принял участие в круглом столе «Имплементация Целей устойчивого развития в Центральной Азии», организованном ПРООН в Брюсселе (Бельгия), сообщает Министерство иностранных дел.

Исаев отметил реализацию приоритетных направлений Целей устойчивого развития (ЦУР) КР, обратив внимание на экологические проблемы в стране и действующие проекты по минимизации радиационной угрозы на Центральноазиатский регион. Посол информировал о предстоящем проведении специального совещания высокого уровня с участием президента Алмазбека Атамбаева и представителей Европейского союза (ЕС) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по проблемам уранового наследия Центральной Азии 20 сентября 2017 года в Нью-Йорке.

Участники круглого стола подвели итоги достижений Целей устойчивого развития для Центральной Азии, отметили новые пути и механизмы работы, помощь проектов ЕС, ООН и других международных организаций, которые способствуют ускорению реализации ЦУР.

Напомним

Европейский союз (ЕС) финансирует в Кыргызстане рекультивацию объектов уранового наследия. Ранее в республике ратифицировано соглашение, позволяющее начать реальную работу в этой области в населенных пунктах Мин-Куш, Шекафтар и Майлуу-Суу.

Работы осуществят через управляемый ЕБРР многосторонний Фонд экологической реабилитации для Центральной Азии. ЕС является единственным донором фонда с уже внесенным первоначальным взносом в €16.5 млн.

Мероприятия проведут в качестве поддержки правительства страны, оказываемой в рамках экологической стратегии ЕС по Центральной Азии.

Тэги: МИД Евросоюз ЦУР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть