В Belokon Holdings назвали лживыми сообщения правительства КР об отмене компенсации в $16.5 млн за Манас Банк

24.02.2017, 09:59 Zanoza
В Belokon Holdings назвали лживыми сообщения правительства КР об отмене компенсации в $16.5 млн за Манас Банк

Belokon Holdings, владельцем которого является экс-владелец Манас Банка Валерий Белоконь, отрицает сообщения правительства Кыргызстана об отмене выплаты компенсации латвийскому бизнесмену за экспроприацию банка, заявление холдинга приводит Zanoza.

Ранее Центр судебного представительства правительства КР сообщил, что Апелляционный суд Парижа отменил вынесенное арбитражное решение на сумму $16.5 млн в пользу единственного акционера Манас Банка Валерия Белоконя. Решение якобы принято на основании того, что Манас Банк занимался отмыванием преступных доходов.

В Belokon Holdings заявили, что «правительство Кыргызстана лжет и пытается выдать желаемое за действительное». Первая инстанция суда Франции признала лишь то, что имущество КР не подлежит отчуждению на территории Франции в пользу Валерия Белоконя. И у Кыргызстана во Франции действительно нет активов, с которых можно было бы взыскать долг.

Между тем взыскание активов может произойти в Великобритании. По данным Belokon Holdings, суд Англии признал это международное арбитражное решение выполнимым в Великобритании без каких-либо возражений со стороны Кыргызстана.

«Пренебрежение Кыргызстана в отношении принятия арбитражного решения в стране, где республике не нужно бояться взыскания долга, еще раз показывает, что выдвинутые им возражения во Франции относительно арбитражного решения не являются обоснованными фактами, а приурочены к цели не выплачивать установленную арбитражным решением компенсацию Валерию Белоконю», - отметили в холдинге.

Представители латвийского бизнесмена также добавили, что долг правительства Кыргызстана перед Белоконем в течение двух лет с момента провозглашения международного арбитражного решения по делу экспроприации Манас Банка вырос на $1.5 млн и достигает $17.78 млн.

  • Как напоминает Zanoza, в октябре 2014 года международный третейский суд в Париже решил, что правительству Кыргызстана необходимо выплатить гражданину Латвии Валерию Белоконю $16.5 млн за незаконную экспроприацию Манас Банка. Правительство КР своевременно не выполнило международное арбитражное решение, и поэтому долг страны перед бизнесменом с каждым днем растет.
  • Стоит также отметить, что после получения присужденной Международным арбитражным судом суммы Белоконь перечислит в бюджет Латвии в качестве налогового платежа около $1 млн.

Тэги: суд банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть