В числе претендентов на приватизацию «Башнефти» - компания однокурсника Путина

26.07.2016, 12:24 РБК
В числе претендентов на приватизацию «Башнефти» - компания однокурсника Путина

На участие в приватизации «Башнефти», являющейся пятой по величине нефтеперерабатывающей компанией России, подала заявку компания, частично принадлежащая однокурснику президента РФ адвокату Николаю Егорову. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на сообщение представителя компании.

Заявки на участие в приватизации принимались вплоть до вчерашнего дня.

Как уточняет РБК, Николай Егоров владеет 20% Антипинского нефтеперерабатывающего завода, который и выступил одним из претендентов на приватизацию «Башнефти». В середине июля завод оказался в числе приглашенных на участие в приватизации. Однако тогда НПЗ не подтвердил свою заинтересованность в активе.

Интерес к приватизации компании также изъявили «Лукойл», «Независимая нефтегазовая компания» и «Татнефтегаз».

В апреле этого года РБК узнал, что однокурсник Владимира Путина - адвокат Николай Егоров - владеет 20% акций Антипинского НПЗ. Его основным владельцем является бизнесен Дмитрий Мазуров. Ежегодная переработка завода составляет 8 млн тонн нефти и располагается он в Тюмени. Завод является одним из крупнейших на территории России.

Справка

В середине июля «ВТБ Капитал», выступающий инвестконсультантом по части продажи государственной доли «Башнефти», направил предложения об участии в приватизации 50.08% акций российским и зарубежным компаниям.

После того, как все заявки были собраны, ВТБ совместно с российскими Минэкономики и Росимуществом предстоит изучить рынок и дать предварительные оценки и рекомендации структуры сделки.

Тэги: Россия приватизация Владимир Путин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть