В Казахстане будут ужесточены требования к обменным пунктам

11.10.2016, 14:32 Zakon.kz
В Казахстане будут ужесточены требования к обменным пунктам

В Казахстане будут ужесточены правила к уставному капиталу обменных пунктов. Об этом сообщает агентство Zakon.kz.

Соответствующий законопроект разработан казахстанским Национальным банком.

По словам заместителя председателя Нацбанка РК Олега Смолякова, новшество предполагает проверку у обменных пунктов, не относящихся к банковским, источника происхождения уставного капитала.

Он добавил, что в соответствии с уже действующим законом, когда обменному пункту предоставляется новая лицензия, у регулятора есть возможность предъявить ему ряд квалификационных требований. В числе которых может быть и определение порядка и условий формирования уставного капитала.

«Поэтому мы хотим эту возможность сохранить и конкретизировать, то есть мы хотим, как по аналогии с банковским законодательством, проверять источники формирования уставного капитала», - рассказал Смоляков.

Аналогия с банковским законодательством коснется и требований по раскрытию информации, прозрачности и противодействию отмыванию денежных средств, добавил он.

При этом он пояснил, что данные изменения предусматриваются концепцией законопроектов «О валютном регулировании и валютном контроле» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля».

Однако валютного регулирования данные поправки существенно не коснутся.

В планах регулятора также упростить некоторые режимы мониторинга банковских операций и отрегулировать работу Форекс-брокеров, не подпадающих на данный момент под правовой режим.

Данные проекты законов будут внесены на рассмотрение правительства предположительно осенью 2017 года. После одобрения правительства они поступят в парламент Казахстана.

Тэги: Казахстан уставный капитал

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть