В Казахстане объем интернет-платежей вырос в 3.5 раза за год

15.11.2016, 14:43 Finprom.kz
В Казахстане объем интернет-платежей вырос в 3.5 раза за год

Предприятия Казахстана стали делать больше ставок на онлайн-продажи. Объем торговли через интернет-магазины в республике вырос в 3.5 раза, передает аналитический портал Finprom.kz.

Как отмечается в сообщении, активность в сфере торговли в Казахстане сокращается, а предприятия отрасли пытаются вернуться к высоким оборотам и увеличивают объем инвестиций в свое развитие. По итогам I полугодия этого года физический объем товаров и услуг в торговле сократился на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Вклад отрасли в формирование ВВП Казахстана уменьшился до 15.8% с прошлогодних 16.3%.

На фоне падения оборотов торговые предприятия увеличили объем инвестиций на 38%, или на 30 млрд тенге – за прошедшие 9 месяцев 2016 года общая сумма инвестиций в основной капитал предприятий составила 109.5 млрд тенге.

Для обновления своих основных фондов торговые предприятия все чаще обращаются к банковскому кредитному финансированию. За год объем инвестиций, привлеченных по банковским кредитам, вырос на 4 млрд тенге. Это почти в 2 раза выше объема банковских кредитов в инвестициях за январь-сентябрь 2015 года, подсчитали аналитики портала.

Доля кредитов банков в структуре инвестиций выросла с 18% до 25%.

Однако, основной объем увеличения инвестиций предприятия торговли изыскивают из собственных средств – за январь-сентябрь 2016 года сумма собственных инвестиций увеличилась на 14 млрд тенге, или на 24% по сравнению с уровнем годом ранее.

Драйверами увеличения инвестиций в отрасль торговли являются Алматы (50 млрд тенге инвестиций за 9 месяцев 2016 года), ЮКО (17 млрд тенге) и Астана (11 млрд тенге).

В условиях сокращения реальных доходов казахстанцев конкуренция на рынке увеличивается. Основная часть инвестиций в отрасли уходит на развитие новых технологий, упрощающих процесс покупок, поиск новых форматов взаимодействия с покупателями..

Торговля все больше уходит в онлайн, за год объем платежей, совершенных через интернет в Казахстане вырос в 3.5 раза. Всего за январь-сентябрь 2016 года было совершено 22 млн транзакций на общую сумму 192 млрд тенге.

Таким образом, в настоящее время более 20% всех безналичных платежей казахстанцев – это покупки в интернет-магазинах.

Тэги: Казахстан торговля инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть