В Казахстане пресекли попытки завысить госзакупки на 200 млн тенге

24.07.2017, 10:33 KZT
В Казахстане пресекли попытки завысить госзакупки на 200 млн тенге

В Казахстане за два месяца пресекли несколько десятков попыток завысить стоимость государственных закупок. Благодаря внешнему вмешательству сэкономлено порядка 200 млн тенге ($615 тыс. по текущему курсу) бюджетных денег и средств компаний с государственной долей участия. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, передает агентство KZT.

Проверку госзакупок на торговых площадках проводили сотрудники антикоррупционного ведомства вместе с представителями неправительственных организаций в рамках проекта «Общественный мониторинг государственных закупок». Активисты и эксперты агентства сравнивали цены на лоты с рыночными и при значительном превышении рекомендовали закупающим организациям отменить торги.

Самым крупным из отмененных стал лот республиканского государственного казенного предприятия «Казахавтодор» на закупку горюче-смазочных материалов. Завышение оплаты по этому контракту могло составить 46 млн тенге.

Однако больше всего наблюдателей удивила закупка бахил Жамбылским областным центром крови. На эти цели руководство медучреждения собиралось израсходовать 3.5 млн тенге. Но благодаря тому, что закупки прошли под надзором общественности, итоговый контракт заключен всего лишь на 126 тыс. – это в 28 раз меньше, чем планировали потратить изначально.

Тэги: Казахстан госзакупки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть