В Казахстане за счет будущих пенсионеров субсидируют железнодорожную отрасль

22.02.2017, 11:39 Tengrinews
В Казахстане за счет будущих пенсионеров субсидируют железнодорожную отрасль

На поддержку железнодорожной отрасли из Единого накопительного пенсионного фонда выделят 50 млрд тенге, сообщает Tengrinews. Средства пойдут на покупку трех тысяч отечественных грузовых вагонов с целью увеличения объемов экспорта страны.

На заседании коллегии министерства по инвестициям и развитию РК вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау сообщил о выделении 50 млрд тенге из ЕНПФ в поддержку железнодорожной отрасли. После такого заявления Общественный совет при ЕНПФ обратился в НБ РК и председателю ЕНПФ с требованием разъяснить такое решение. Глава общественного совета при ЕНПФ Досым Сатпаев считает, что инвестирование в такой проект может противоречить интересам вкладчиков.

В Нацбанке РК сообщили, что средства ЕПНФ инвестируются по предложению НБ совместно с правительством РК и при одобрении Совета по управлению Национальным фондом РК. Поэтому говорить о том, что решение о распределении 50 млрд тенге приняло министерство по инвестициям и развитию, неправильно. Отдельные ведомства лишь могут предлагать проекты и обосновывать их. В этом году было решено инвестировать в ряд конкретных проектов, одним из которых был проект закупки отечественных вагонов.

«На сегодняшний день направления инвестирования пенсионных активов еще не одобрены и находятся на рассмотрении Совета по управлению Национальным фондом РК», - пояснили в Национальном банке.

За 2016 год в ЕПНФ поступило 698 млрд тенге пенсионных взносов. Фонд инвестировал 43.5% активов в государственные ценные бумаги Казахстана, 13.5% - в облигации квазигосударственных организаций страны, 21.7% - в облигации банков второго уровня, 6% размещено на депозитах, 15% составляют прочие активы. 77% пенсионных активов размещено в национальной валюте и 23% - в иностранных.

  • АО «ЕНПФ» было создано в 2013 году. Учредителем является правительство РК, а госпакет акции находится на доверительном управлении Нацбанка совместно с Советом по управлению пенсионными активами при Президенте Республики Казахстан.

Тэги: пенсионный фонд ЕНПФ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть