В Казахстане задержано руководство Байтерек DEVELOPMENT за получение взятки в 28 млн тенге

18.11.2016, 12:00 Tengrinews
В Казахстане задержано руководство Байтерек DEVELOPMENT за получение взятки в 28 млн тенге

В Казахстане начато расследование в отношении руководства АО «Байтерек DEVELOPMENT», пойманного накануне за получение взятки в размере 28 млн тенге (5.67 млн сомов по текущему курсу НБКР, - прим. Акчабар). Об этом сообщает агентство Tengrinews.kz со ссылкой на Национальное бюро по противодействию коррупции РК.

Задержанными оказались заместитель председателя правления А. Джакупов, руководитель Департамента дирекции государственно-частного партнерства Б. Айтимбетов и управляющий директор Г. Сариев.

Как отмечает следствие, все трое наладили коррупционную схему систематического получения взяток в особо крупных размерах за лоббирование интересов строительных компаний при закупках услуг по строительству арендного жилья в регионах в рамках госпрограммы «Нурлы жол».

«Каждому участнику преступной группы была отведена определенная роль. Так, Айтимбетов непосредственно получал денежные средства от представителей строительных компаний, которые в последующем передавал Джакупову и Сариеву. В свою очередь, последние подписывали договоры, акты выполненных работ и счета к оплате», - рассказали в Антикоррупционной службе.

В преступную схему оказались вовлеченными 13 предприятий и ее сеть охватывала ряд городов Казахстана: Уральск, Кокшетау, Атырау, Актобе, Тараз и Талдыкорган.

17 ноября за получение очередной взятки в сумме 28 млн тенге были задержаны все трое – Джакупов, Сариев и Айтимбетов. Взятка была передана за покровительство строительной компании ТОО Project City Group при заключении договора на строительство двух 9-этажных жилых домов в Павлодаре стоимостью 3.4 млрд тенге и беспрепятственное подписание актов выполненных работ.

Позднее стало известно, что один из задержанных – Аслан Джакупов – это сын экс-спикера казахстанского парламента Кабибуллы Джакупова. На данный момент старший Джакупов является депутатом нижней палаты.

Справка

В 2014 году АО «Фонд стрессовых активов» было переименовано в АО «Байтерек DEVELOPMENT». На сегодняшний день организация занимается финансированием строительства объектов на территории ЭКСПО-2017, а также строительство жилых домов по программе развития регионов-2020.

Тэги: Казахстан коррупция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть