В Кыргызстане могут поднять налог на реализацию руды с содержанием золота

07.02.2019, 10:02 Акчабар
В Кыргызстане могут поднять налог на реализацию руды с содержанием золота

Президент Сооронбай Жээнбеков поручил до 1 апреля 2019 года рассмотреть вопрос о повышении налога на доход горнодобывающих и перерабатывающих предприятий в части увеличения налоговых ставок на реализацию золотосодержащей руды.

Данная мера направлена на обеспечение безопасности в сфере недропользования страны. Увеличение налога на прибыль для золотодобывающих предприятий рекомендовано в проекте решения Совета безопасности, который на днях подписал глава государства.

Кроме того, до 1 апреля этого года Сооронбай Жээнбеков поставил задачу — принять НПА, устанавливающие размер компенсации за сверхнормативные потери полезных ископаемых при добыче и их переработке, а также разработать механизм по обеспечению компенсационных мер при вырубке арчи и ореха в ходе разработки месторождений.

Также президент дал ряд поручений, касающихся угольных месторождений. В частности, Жээнбеков предложил рассмотреть возможность передачи услуг по исследованию угля, поставляемого на ТЭЦ, и потребителям, независимым частным компаниям.

«Необходимо образовать рабочую группу и провести полное экологическое обследование государственного угольного месторождения Кара-Кече на предмет угрозы самовозгорания, разработать план мероприятий по предотвращению очагов возгорания и наступления возможных негативных последствий, а также проверить соблюдение требований проектной документации и норм техники безопасности при добыче и отгрузке угля», — говорится в документе.

Тэги: горнорудная отрасль золото Сооронбай Жээнбеков налоги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть