В Кыргызстане разработали единый стандарт QR-кодов

20.02.2019, 16:42 Акчабар
В Кыргызстане разработали единый стандарт QR-кодов

Для работы с финансовыми платежами межведомственная рабочая группа Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызстана разработала проект национального стандарта «Двухмерные символы штрих-кода».

Единый стандарт позволит избежать распространения, вызванного использованием различных QR-кодов, которые приобретают популярность за счет развития безналичных платежей с помощью мобильных устройств.

Путем считывания QR-кода с помощью программы, установленной на мобильном телефоне, можно получить содержащуюся в нем информацию или провести платеж.

«Изучив опыт других стран по внедрению и развитию решений мобильных платежных систем с использованием QR-кодов, таких как Китай, Сингапур, Индия, возникла потребность в разработке и утверждении на территории Кыргызстана единых требований к формированию и использованию QR-кодов всеми участниками рынка, что позволит в значительной степени ускорить развитие данной отрасли», — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что разработанный единый стандарт QR-кодов для мобильных платежных систем направлен на экспертизу и утверждение в «Кыргызстандарт».

Тэги: безналичные платежи электронные платежи QR-коды

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть