В Кыргызстане запущена онлайн-регистрация залогового имущества

20.04.2017, 14:17 Акчабар
В Кыргызстане запущена онлайн-регистрация залогового имущества

Центральная залоговая регистрационная контора при Министерстве юстиции внедрила онлайн-систему регистрации залога движимого имущества. Ранее система регистрации была обязательной для сделок свыше 30 тыс. сомов. После принятия поправок в Закон «О залоге» регистрация проводится добровольно, сообщил директор ЦЗРК Айдин Шаршеев.

Вся информация будет храниться в едином госреестре. База ЦЗРК обеспечит безопасность и конфиденциальность всех данных. На официальном сайте конторы можно получить информацию по основным параметрам: предмет залога, ИНН налогоплательщика. Это значит, что каждое финансово-кредитное учреждение (ФКУ) или частное лицо может регистрировать свои права требования в отношении движимого имущества и осуществлять поиск информации об имуществе, находящемся в залоге.

«Преимущество системы в том, что можно ввести VIN-код авто или определенные данные и по ним узнать, что имущество стоит в залоге. Но деталей пользователи не увидят, потому что данные конфиденциальны», - отметил Шаршеев.

Как будет работать онлайн-регистрация

По словам главы Центральной залоговой регистрационной конторы, до внедрения новой системы оплата за регистрацию составляла 400 сомов, сейчас цена снижена в два раза. Для того чтобы получить право на регистрацию залогового имущества, ФКУ достаточно заключить договор. ЦЗРК выдает им ID пользователя, логин и пароль для дальнейшей работы. Оплата за регистрацию будет производиться на безналичной основе через электронные кошельки.

  • В системе 360 учреждений зарегистрировали залоговое имущество. Заключены договоры с 15 ФКУ.

Онлайн-система внедрена в рамках проекта «Развитие финансового сектора». На закупку информационной системы, серверного и компьютерного оборудования и проведение обучающих семинаров Всемирным банком выделены грантовые средства в размере $300 тыс.

Тэги: залог ЦЗРК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть