В работе Агентства по реорганизации банков обнаружили коррупционные риски

21.11.2017, 13:32 Акчабар
В работе Агентства по реорганизации банков обнаружили коррупционные риски

В деятельности Агентства по реорганизации банков и реструктуризации долгов Кыргызстана (ДЕБРА) обнаружены четыре коррупционные зоны. Об этом стало известно по итогам анализа работы ведомства, сообщили в секретариате Совета безопасности.

Основными коррупционными рисками в ДЕБРА являются отсутствие регламентов при ликвидации банков и выплатах кредиторам и непрозрачные системы бухгалтерского и управленческого учета.

Из-за вышеуказанных факторов существенно снижается уровень прозрачности работы агентства и затруднен контроль за его деятельностью, подчеркнули в Совбезе. Данные моменты в том числе привели к тому, что в большинстве ликвидируемых в КР банков процедура банкротства длилась более 15 лет.

По результатам проведенного анализа руководству ДЕБРА поручено вместе с экспертами рабочей группы Совета безопасности в течение двух недель разработать проект детализированного плана по демонтажу коррупционных рисков. Он должен включать в себя в том числе и делегирование полномочий агентства другим госорганам.

Тэги: ДЕБРА коррупция Совет безопасности

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть