В России нашли способ запретить санкционные товары из стран ЕАЭС

21.02.2017, 15:14 РБК
В России нашли способ запретить санкционные товары из стран ЕАЭС

Правительство России намерено запретить оборот товаров на территории страны, ввезенных из государств-партнеров по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). В частности, вопрос касается Беларуси и Казахстана. Об этом сообщает агентство РБК.

Членами ЕАЭС на сегодня являются 5 стран: Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Кыргызстан.

Для граждан России такая инициатива может обернуться запретом на покупку санкционных продуктов.

Как указано в проекте закона, имеющемся у РБК, под запрет подпадают товары, которые ввезены на территорию стран-членов ЕАЭС из третьих стран по правилам, отличным от принятых в объединении. Также это товары, на которые действуют заниженные ввозные пошлины либо их импортерам предоставляются не предусмотренные в ЕАЭС льготы.

Основной целью документа станет запрет на сбыт продукции из стран Всемирной торговой организации (ВТО), которая поступает в Россию как раз через государства-члены ЕАЭС, а также санкционные товары.

Как прокомментировал директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель, на сегодня с учетом членства России в ВТО, санкций и контрсанкций, и ограничений в отношении Украины и Турции, российские торговые условия противоречат торговым условиям других членов ЕАЭС. Внутри Таможенного союза, по его словам, правила рано или поздно должны быть упорядочены.

При этом не уточняется, как документ будет соответствовать договору о создании ЕАЭС, в котором указана норма о свободе передвижения товаров внутри объединения. Авторы законопроекта, отмечает РБК, не поясняют этот вопрос.

Законопроект подготовлен Минфином РФ. 13 февраля его одобрила правительственная комиссия по законотворческой деятельности.

Тэги: Россия ЕАЭС товарооборот

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть