В России ожидают годовую инфляцию по итогам июля в 7.3%

04.08.2016, 11:13 Ведомости
В России ожидают годовую инфляцию по итогам июля в 7.3%

По прогнозам Центробанка РФ, годовая инфляция по итогам июля составит 7.3% с последующим понижением до 5-6% к концу 2016 года. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-релиз регулятора.

Уточняется, что впервые с сентября 2011 года в России была зафиксирована недельная дефляция. В период с 26 июля по 1 августа снижение потребительских цен составило 0.1%, а инфляция с начала года – 4%.

«Банк России ожидает, что по итогам июля годовая инфляция замедлится до 7,3% (после 7,5% в июне) с учетом более низкой, чем годом ранее, индексации коммунальных платежей, хороших видов на урожай и сдержанных потребительских настроений», - отметили в ЦБ.

Предполагается также, что в августе и сентябре цены на продовольственные товары снизятся - в первую очередь на плодоовощную продукцию. Основанием для этого является благоприятный прогноз по урожаю.

По данным Минэкономразвития, опубликованным накануне, инфляция в стране по состоянию на 1 августа составляет 7.1% в годовом выражении, по итогам года она ожидается на уровне 6.5%.

Тэги: инфляция Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть