В столице ОАЭ с 1 июня введут туристический налог

В столице ОАЭ с 1 июня введут туристический налог

Департамент туризма правительства Абу-Даби постановил, что с первого июня 2016 года туристы будут обязаны оплачивать туристический сбор в размере примерно $5 долларов за номер за ночь, независимо от категории отеля и типа размещения. Об это сообщает Ассоциация туроператоров России, пишет «Российская газета».

Оплата налога будет производиться непосредственно при заселении в отель наличными в дирхамах или иностранной валюте, либо банковской картой по курсу отеля. За раннее выселение средства не возвращаются, как и туристический сбор.

Впервые туристический налог в ОАЭ стали взимать в Дубае, там туристический налог платится с 31 марта 2014 года в размере от $2 до $6 в зависимости от класса отеля. Кроме этого, с постояльцев гостиниц в Дубае вдобавок к стоимости номера взимается десятипроцентный муниципальный налог и такой же сбор за обслуживание.

Отметим, что ОАЭ это не первая страна в мире, где был введен туристический налог. К примеру, находясь в Барселоне, туристы должны оплачивать 0,75-2,50 евро с каждого постояльца за сутки проживания. При нахождении в Риме турист должен оплачивать сбор в сумме 2-3 евро в день; во Флоренции, туристу нужно заплатить 1-5 евро в день – всё зависит от класса гостиницы/отеля. В Венеции подобный налог взимается с приезжих только в разгар туристического сезона, а его размер зависит от квартала, в котором предпочли остановиться отдыхающие. В историческом центре размер налога колеблется в пределах от 1 до 5 евро, а путешественники, проводящие отпуск в Сицилии, обязаны заплатить от 50 центов до 4 евро.

В Лиссабоне с 1 января 2016 года был введен «Туристический Городской Сбор». Он не имеет отношения к государственной или муниципальной налоговой политике Португалии. Сбор в размере 1 евро взимается с каждого гостя города старше 13 лет, за каждую ночь пребывания в Лиссабоне, максимум за 7 ночей, т.е. не составит более 7 евро с человека за весь срок пребывания. Эта сумма не входит в стоимость гостиничного номера и должна быть оплачена каждым гостем напрямую в отеле при регистрации или при выписке из отеля.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть