В трех банках Казахстана сменится состав владельцев

04.11.2016, 16:48 Forbes.kz
В трех банках Казахстана сменится состав владельцев

В трех банках Казахстана в ближайшее время сменится состав владельцев. Об этом стало известно сегодня, 4 ноября. Новые владельцы будут в Казинвестбанке, Банке Kassa Nova и Altyn Bank, сообщает Forbes Kazakhstan.

Казинвестбанк

Новый крупный акционер появится в АО Казинвестбанке. Как стало известно из сообщения Национального банка РК, одобрение на приобретение статуса крупного участника акционерного общества получил Нуржан Джанабеков. Ранее он занимал пост председателя совета директоров Каинвестбанка и АО Qazaq Financial Group.

На сегодняшний день наибольший пакет акций Казинвестбанка принадлежит Гаухар Каппаровой – 11.329%. Остальные 88.671% распределены среди 9 миноритарных акционеров, имена которых не раскрываются. У кого и какой пакет акций приобретает Джанабеков неизвестно.

Kassa Nova

Аналогичное согласие Нацбанк РК выдал Алидару Утемуратову на приобретение крупного пакета акций АО Банк Kassa Nova. Новый акционер ранее занимал должность руководителя АО Altyntau Resources («дочка» АО Казцинк). В настоящее время он управляет инвестиционной компаней Green Apple и является членом правления и совладельцем Cellwize SON.

До последнего времени 100% акций банка принадлежало АО NOVA Лизинг.

Altyn Bank

Сегодня же стало известно о продаже Народным банком 60% дочернего АО Altyn Bank. Покупателем выступает один из крупнейших финансовых институтов Китая China CITIC Bank Corporation Limited.

Сумма сделки не сообщается. Начать процедуру смены акционеров планируется в I полугодии 2017 года, так как для совершения сделки необходимо получить разрешения надзорных органов Казахстана и Китая. Оставшимися 40% акций продолжит владеть Народный банк.

Тэги: Казахстан банки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть