Видеозапись переговоров – новые рекомендации банка России

29.03.2017, 09:35 Коммерсант
Видеозапись переговоров – новые рекомендации банка России

В конце февраля ЦБ дал рекомендации банкам вести аудио- и видеозапись всех переговоров с клиентами. Комбанки должны письменно уведомить клиентов о предстоящей записи. Однако последние могут отказаться не только от записи, но и от самих услуг финучреждения. Об этом эксперты рассказали Коммерсанту.

Банковский сектор РФ сейчас в цугцванге: из-за записи они могут терять своих выгодных клиентов, но и рекомендации регулятора нельзя игнорировать. Финансисты утверждают, что им непонятен алгоритм действий с новыми рекомендациями.

По информации ЦБ, банки сами будут разрабатывать схему процедуры. Но ясно одно: перед аудио- и видеофиксацией они должны уведомить клиента. При отказе последнего от записи он сам на себя берет риски при случае, если он будет обманут. Однако такая формулировка неполная, ведь не все клиенты могут быть обмануты.

«Вся информация о клиенте, его счетах, вкладах и проводимых операциях в любом случае фиксируется в документах банковского учета, нет смысла добавлять к ним еще один носитель информации», — полагают юристы.

Они также опасаются, что файлы могут попасть в руки третьих лиц, а это уже разглашение банковской тайны.

Эксперты предостерегают, что информирование о ведении записи избавит банки от существенной части негатива. Но клиенты могут утратить доверие к финансовым учреждениям при таком подходе.

Тэги: Россия банки банковская тайна

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть