Владимир Путин поручил принять меры из-за укрепления рубля

25.07.2016, 09:10 RNS
Владимир Путин поручил принять меры из-за укрепления рубля

Укрепление национальной валюты до 63 рублей за доллар вызвало обеспокоенность российских властей. Президент РФ Владимир Путин уже поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву принять меры «в связи с укреплением рубля», сообщает RNS.

По данным издания, конкретного указания влиять на курс российской валюты Владимир Путин не давал. Свою обеспокоенность этим фактором он высказал следующим образом: «Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках, и в этой связи нам, конечно, нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что в условиях укрепления рубля экономике России нужны «тонкие настройки» в отношении ориентированных на экспорт отраслей.

Помощник президента Андрей Белоусов 21 июля в кулуарах Форума стратегических инициатив констатировал «переукрепление» рубля. По его словам, это сокращает доходы бюджета, «снижает конкурентоспособность российской промышленности и сельского хозяйства, обесценивая задачи по импортозамещению».

Андрей Белоусов напомнил, что Банк России располагает инструментами для корректировки курса рубля.

«Изменение курса рубля на один рубль к доллару в сторону укрепления — это потеря 150–160 млрд рублей для федерального бюджета... за год», — пояснил заместитель председателя «Внешэкономбанка» Андрей Клепач.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров добавил, что для промышленности экспортно ориентированной и ориентированной на локализацию внутреннего продукта 65 рублей за доллар – это наиболее комфортно. К этому уже привыкли, к этому уже адаптировались предприятия. Это всем выгодно. 63 – пока не критично. Но эта тенденция не должна двигаться в сторону укрепления дальше, сказал он.

Тэги: рубль Владимир Путин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть