Власти Китая пожаловались в ВТО на США

06.04.2018, 16:03 Акчабар
Власти Китая пожаловались в ВТО на США

Власти КНР направили официальный запрос во Всемирную торговую организацию (ВТО) на проведение консультаций с США в рамках механизма разрешения споров ВТО в связи с планируемым введением Соединенными Штатами пошлин на импорт ряда китайских товаров.

Согласно заявлению, Китай считает американские пошлины превышающими связанные ставки таможенных тарифов и противоречащими положениям Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ).

Как отмечают зарубежные СМИ, запрос является формальным поводом начать спор с участием ВТО. В течение 60 дней стороны пытаются прийти к взаимному решению. В случае если они не договорятся, этим займется специальная комиссия.

В среду, 4 апреля, USTR опубликовало список из 1 тыс. 300 китайских товаров, импорт которых предлагается обложить 25-процентными пошлинами. Указанные в списке товары оцениваются в $50 млрд.

Напомним, что президент США Дональд Трамп подписал меморандум о введении ряда пошлин и ограничений на китайские товары. По его словам, это позволит сократить торговый дефицит с КНР. Американский лидер заявил, что дефицит колеблется от $375 млрд до $504 млрд.

Трамп отметил, что пошлины затронут импорт на $50 млрд, добавив, что просил Пекин снизить торговый дефицит на $100 млрд. В ответ на это КНР ввела пошлины на 128 товаров из США. Как сообщили в Министерстве финансов Китая, фрукты и изготавливаемая из них пищевая продукция (в общей сложности 120 наименований), импортируемые из Соединенных Штатов, впредь будут облагаться пошлиной в 15%. Тариф на свинину и продукцию из нее составит 25%.

Тэги: Китай США пошлины

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть