Всемирный банк: Кыргызстан успешно провел работу по сокращению бедности

17.01.2018, 09:05 Акчабар
Всемирный банк: Кыргызстан успешно провел работу по сокращению бедности

Глава государства Сооронбай Жээнбеков встретился с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирилом Мюллером.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества между КР и международной организацией на ближайшие годы, обменялись мнениями о приоритетных направлениях партнерства.

По словам Мюллера, итоги комплексного исследования экономики, проведенного Всемирным банком, показали, что работа по сокращению бедности проведена страной успешно, и дальнейшие меры должны быть сосредоточены на развитии частного сектора и улучшении качества предоставляемых услуг для достижения роста всеобщего благополучия.

«Кыргызстанцы имеют доступ к образованию, медицине, энергетике. Теперь необходимо повысить качество предоставляемых услуг», - порекомендовал он.

Также стороны обсудили дальнейшие планы по развитию регионов КР.

«Свои программы и проекты по развитию инфраструктуры в регионах мы планируем реализовать в комплексе в целях обеспечения их большей эффективности», - сказал представитель банка.

Жээнбеков отметил, что политику страны направят на развитие малого и среднего бизнеса, создание рабочих мест в регионах с учетом специализации каждого региона и кластерного подхода для снижения дисбаланса в их развитии и миграции населения.

«Для реализации наших планов Указ «Об объявлении 2018-го Годом развития регионов» станет хорошим началом и подспорьем. Будет разработана единая комплексная программа на несколько лет вперед с учетом специфики каждого региона», - добавил президент.

Тэги: Всемирный банк Сооронбай Жээнбеков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть