Всемирный банк прогнозирует снижение уровня бедности в России

10.11.2016, 11:20 Republic
Всемирный банк прогнозирует снижение уровня бедности в России

В текущем году уровень бедности в России сократится и продолжит снижение в ближайшие два года. Такой прогноз сделал Всемирный банк в опубликованном ноябрьском докладе относительно российской экономики, передает агентство Republic.

Ожидается, что по итогам 2016 года уровень бедности в России составит 13% по сравнению с 13.3% в 2015 году.

Преодоление уровня бедности частью российских граждан станет возможным благодаря более быстрому росту их номинальных доходов по сравнению с ростом прожиточного минимума. Также ожидается замедление роста стоимости продуктов в 2016 году после скачка в начале прошлого года.

Аналитики Всемирного банка прогнозируют снижение уровня бедности в 2017 году до 12.2%, в 2018 году – до 11.8%. Это станет возможным благодаря замедлению инфляции и ускорению роста зарплат, по мере того, как будет восстанавливаться российская экономика.

Ранее, в апреле, эксперты банка предсказывали для России рост уровня бедности в этом и следующем году. Однако в текущем мониторинге улучшен прогноз не только по уровню бедности, но и по динамике ВВП России - вместо сокращения на 1.2% теперь банк ожидает снижения на 0.6%. В последующие два года экономика РФ будет расти – на 1.5% и 1.7% соответственно.

Тэги: Россия бедность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть