Всемирный банк выделит $50 млн, чтобы в Кыргызстане появился дешевый Интернет

22.03.2018, 10:21 Акчабар
Всемирный банк выделит $50 млн, чтобы в Кыргызстане появился дешевый Интернет

Граждане получат доступ к более дешевому Интернету, более качественным электронным государственным услугам, а также к возможности повышения квалификации и новым рабочим местам, связанным с цифровыми технологиями, благодаря финансированию в $50 млн, предоставляемому для проекта «Digital CASA (Центральная Азия - Южная Азия) - Кыргызская Республика», который утвержден советом директоров Всемирного банка.

Проект будет финансироваться за счет гранта в размере $25 млн и кредита в $25 млн.

Цели «Digital CASA - Кыргызская Республика» - улучшение доступа к более приемлемому по стоимости Интернету, привлечение в сектор ИКТ дополнительных частных инвестиций и расширение потенциала государства в части предоставления цифровых государственных услуг.

«Всемирный банк поддерживает программу цифровой трансформации в Кыргызстане и реализуемую правительством программу «Таза коом», поскольку цифровые технологии могут стать мощным двигателем инклюзивного и устойчивого экономического роста и развития. Проект «Digital CASA - Кыргызская Республика» поспособствует развитию национальной и региональной инфраструктуры ИКТ, продвижению реформ в государственном секторе, раскрытию экспортного потенциала страны и созданию новых инвестиционных возможностей для бизнеса, а также созданию новых качественных рабочих мест для населения», - пояснила глава Представительства Всемирного банка в КР Болормаа Амгаабазар.

Проект будет поддерживать развитие региональной интегрированной цифровой инфраструктуры, способствующей обеспечению граждан более приемлемым по стоимости доступом к Интернету высокого качества посредством привлечения дополнительных частных инвестиций в развитие сетевой инфраструктуры и предоставление услуг на региональном и национальном уровнях.

Он также будет поддерживать создание региональной инфраструктуры платформ и центров обработки данных на основе «облачных» технологий для того, чтобы государство и частный сектор могли предоставлять более качественные и надежные услуги. Другим важным элементом проекта является создание благоприятных условий для развития цифровой экономики за счет усиления и гармонизации законов и нормативных актов, связанных с цифровой экономикой по всему региону.

«Проект будет уделять особое внимание увеличению частных инвестиций с целью устранения «цифрового разрыва», расширения прав и возможностей социально уязвимых сообществ, молодежи и женщин, одновременно расширяя возможности государства в части предоставления государственных услуг», – отметил ведущий специалист Всемирного банка по политике в области ИКТ и руководитель проектной команды «Digital CASA - Кыргызская Республика» Хуан Навас-Сабатер.

Проект «Digital CASA - Кыргызская Республика» является частью региональной интеграционной программы Digital CASA. При этом Кыргызстан является одной из первых двух стран – наряду с Афганистаном, которые к ней присоединятся. Целью программы Digital CASA является интеграция не имеющих выхода к морю государств Центральной Азии и отдельных стран Южной Азии в региональную и глобальную цифровую экономику с тем, чтобы помочь им в получении цифровых дивидендов.

Миссия Всемирного банка в КР заключается в снижении бедности, содействии экономическому росту и всеобщему благосостоянию. 50% его помощи Кыргызской Республике предоставляется в форме безвозмездных грантов. Остальные 50% предоставляются в виде беспроцентных кредитов с выплатой 0.75% годовых за обслуживание. Срок погашения кредитов составляет 38 лет с шестилетней отсрочкой выплат.

Объем финансовой помощи, предоставленной Всемирным банком Кыргызстану с 1992 года в виде грантов и высокольготных кредитов, составляет более $1.5 млрд.

Тэги: Digital CASA Всемирный банк интернет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть