Международные эксперты озвучили худшие экономические показатели Кыргызстана

18.10.2018, 13:00 Акчабар
Международные эксперты озвучили худшие экономические показатели Кыргызстана

В Глобальном рейтинге конкурентоспособности экономик Кыргызстан занял 97-е место из 140. Об этом говорится в последнем отчете Всемирного экономического форума.

КР поднялась на три позиции по сравнению с 2017 годом. Худшие показатели у республики по способности к инновациям - 125-е место, по объему рынка - 124-е и по развитию финансовой системы - 118-е. А самые лучшие показатели по макроэкономической стабильности - 64-е место и по здоровью населения - 98-е.

У соседей по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) показатели намного лучше. Россия расположилась на 43-м месте, Казахстан - на 59-м, сохранив прошлогоднюю позицию, Армения - на 70-м. У Таджикистана показатели ниже - 102-е место, -5 позиций, в отличие от 2017-го. Беларусь, Туркменистан и Узбекистан в индексе не представлены.

Индекс глобальной конкурентоспособности рассчитывается по 12 показателям: это макроэкономическая стабильность, потребительский рынок, рынок труда, финансовая система, размер внутреннего рынка, качество институтов, состояние инфраструктуры, уровень проникновения IT и современных коммуникаций, здоровье населения, образование и навыки, динамика бизнес-развития и способность к инновациям.

По сути, он отражает готовность государств к четвертой промышленной революции, так как фиксирует качество институтов, распространение информационных и коммуникационных технологий, состояние рынка труда, финансовой системы, здравоохранения и образования.

Всего в рейтинге представлено 140 стран мира. Первые места заняли США, Сингапур, Германия. Последние — Чад, Йемен, Гаити.

Тэги: экономика Кыргызстан рейтинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть