Сооснователь WhatsApp Ян Кум покинул компанию

02.05.2018, 12:20 Акчабар
Сооснователь WhatsApp Ян Кум покинул компанию

Глава WhatsApp Ян Кум, который вместе с Брайаном Эктоном основал компанию, сообщил, что покидает свой пост. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

«Прошло уже почти 10 лет с тех пор, как Брайан и я запустили WhatsApp, и это было потрясающим путешествием с прекрасными людьми. Но для меня настало время двигаться дальше. Я ухожу в тот момент, когда люди при помощи WhatsApp делают больше, чем я мог себе представить. Команда стала сильнее, чем когда-либо, и она продолжит делать удивительные вещи», - написал Кум.

По источникам газеты Washington Post, Кум покидает компанию и свое место в совете директоров из-за разногласий с менеджерами Facebook, которые планировали ослабить шифрование мессенджера и заняться обработкой данных о пользователях приложения, чтобы точнее таргетировать рекламу.

В комментариях к посту Кума Марк Цукерберг, глава Facebook, которой принадлежит WhatsApp, поблагодарил его за работу.

«Я благодарен за все, чему ты меня научил, в том числе за знания о шифровании и способах передать контроль в руки людей, а не централизированных систем. Эти ценности навсегда останутся в WhatsApp», — написал он.

Стоит отметить, что сооснователь мессенджера Брайан Эктон покинул компанию в 2017 году. Затем он пожертвовал $50 млн на разработку защищенного мессенджера Signal. В марте 2018-го Эктон присоединился к DeleteFacebook и призвал удалять приложение соцсети из-за утечки данных о пользователях.

Напомним, что Facebook приобрела WhatsApp в 2014 году за $19 млрд.

Тэги: WhatsApp Ян Кум Facebook Марк Цукерберг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть