IPO компании Xiaomi не оправдало ожиданий

02.07.2018, 11:36 Акчабар
IPO компании Xiaomi не оправдало ожиданий

Китайский производитель смартфонов Xiaomi, которому предрекали крупнейшее IPO (провел первичное публичное размещение своих акций) в истории, собрал всего $4.7 млрд, в то время как рассчитывал привлечь $10 млрд.

Всего технологический гигант выпустил 2.18 млрд ценных бумаг. Стоимость каждой составит 17 гонконгских долларов, что является нижней границей диапазона, который доходил до 22 гонконгских долларов.

В ходе первичного размещения акций Xiaomi смогла привлечь крупных якорных инвесторов, среди которых американский производитель процессоров Qualcomm, китайский оператор мобильной связи China Mobile и китайский фонд CICFH Entertainment. Однако среди розничных инвесторов компания ажиотажа не произвела.

Среди вложившихся в IPO Xiaomi инвесторов оказались миллиардер Джордж Сорос, крупный китайский инвестфонд Hillhouse Capital и американская Capital Group Cos.

Основатель Alibaba Джек Ма, а также глава совета директоров Tencent Пони Ма тоже приобрели ценные бумаги, но пока не сообщается, в каком размере. Эксперты считают, что осторожность инвесторов связана с падающей прибыльностью основного бизнеса Xiaomi — производства электроники. Ожидается, что китайский вендор должен вложить значительные суммы в бизнес по производству смартфонов и укрепить экосистему в некоторых странах.

Как отмечается, 30% от вырученных на IPO средств планируется направить на исследования и разработку основной продукции, включая смартфоны, ноутбуки, «умные» телевизоры, колонки и роутеры. Еще столько же выделят на расширение и усиление фирменной экосистемы, прежде всего в области IoT, потребительских товаров и сервисов мобильного Интернета, включая ИИ.

Другие 30% средств планируется направить на расширение присутствия на мировом рынке, включая наем местных сотрудников в разных государствах и инвестиции в партнеров по розничной торговле.

Наконец, оставшиеся 10% рассматриваются как рабочий капитал и средства на прочие корпоративные расходы.

Тэги: xiaomi IPO

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть